Реферат: Управление тюнером спутникового телевидения
0,003в=0,54 мм>Zmax=0,15
мм
5.
Частным случаем ударного
воздействия является удар при падении прибора. Относительная скорость
соударения:
V0=Vy+V0T
Vy= H=0,1
м
V0T=Vy*KCB=1,41*0,68=20,97 м/с
V0=1,41+0,97=2.38 м/с
Действующее на прибор ускорение:
ап=2pV0f0=6,28*2,38*71,9=109g
aдоп=150g>aп=109g
2.9. Расчет
теплового режима.
Размеры
нагретой зоны:
l31=180 мм; l32=215 мм; l33=15
мм
Размеры
блока:
ld1=220
мм; ld2=255
мм; ld3=55
мм
1.
Площадь блока.
Sd=2(ld1 ld2+(
ld1+ ld2) ld3)=2(0,22*0,255+(0,22+0,255)0,055)=0,16
м2
2.
Поверхность нагретой зоны:
SH3=2(l31 l32+(
l31+ l32) l33)=2(0,18*0,215+(0,18+0,215)0,015)=0,09 м2
3.
Удельная мощность, рассеиваемая
блоком:
qd==93,75 Вт/м2
4.
Удельная мощность, рассеиваемая
зоной:
qH3= Вт/м2
5.
Перегрев блока и нагретой зоны
относительно окружающей среды:
DТ,°С
DТ1=10°С - qd
DT2=15°C - qНЗ
50
100 150 200 250 qd,qНЗ Вт/м2
6.
Площадь вентиляции:
SBO=Sd*0,2=0,16*0,2=0,032
м2
7.
Коэффициент перфорации:
КПФ=
8.
Коэффициент, учитывающий перегрев
при наличии вентиляционных отверстий:
Кm=У(КПФ)
Km
Km=0,5
0,1
0,2 0,3 0,4 0,5 КПФ
9.
Перегрев поверхности блока с
учетом перфорации:
DТd=0,93*КmDТ1=0,93*0,5*10=4,65°С
10.
Перегрев нагретой зоны с учетом
перфорации:
DТНЗ=КmDТ2=0,5*15=7,5°С
11.
Перегрев воздуха в блоке:
DТСП=0,6DТНЗ=0,6*7,5=4,5°С
12.
Удельная мощность, рассеиваемая
компонентом:
qK===2555,4 Вт/м2
13.
Перегрев поверхности компонента:
DТК=DТНЗ(0,75+0,25)=7,5(0,75+0,25)=34,4°С
14.
Перегрев воздуха над компонентом:
DТСК=DТСП(0,75+0,25)=20,61°С
15.
Температура блока:
Тd=ТОС+DТd=25+4,65=29,65°С
16.
Температура нагретой зоны:
ТНЗ= ТОС+DТНЗ=25+7,5=32,5°С
17.
Температура воздуха в нагретой
зоне:
ТСП= ТОС+DТСП=25+4,5=29,5°С
18.
Температура компонента:
ТК= ТОС+DТК=25+34,4=59,4°С
19.
Температура окружающей компонент
среды:
ТСК= ТОС+DТСК=25+20,61=45,61°С
Тдоп=70°С>ТК=59,4°С
В данном блоке не нужна принудительная вентиляция, т.к.
естественные условия допускают температурный режим.
2.10.
Расчет качества.
Расчет качества будем производить по следующим
показателям:
1. Назначения.
2. Надежности.
3. Технологичности.
4. Эргономико-эстетическим.
1)
Назначение |
Б |
Д |
gi
|
mi
|
gi
mi
|
Масса, кг
Объем, дм3
Мощность, Вт
Уровень
миниатюризации
|
6,5
15,7
50
2
|
5,4
8,3
40
1
|
1,2
1,9
1,25
2
|
0,3
0,3
0,2
0,2
|
0,36
0,57
0,25
0,4
|
Q==1,58,
Q2=qimi
2) Основным показателем надежности
является среднее время наработки на отказ:
ТсрБ=20*103ч ТсрД=29*103 ч
qi=1,8
m2=1
3)
Технологичность |
Б |
Д |
gi
|
mi
|
gi
mi
|
Коэффициент
автоматизации и механизации монтажа
Коэффициент
подготовки ЭРЭ к монтажу
Коэффициент
повторяемости ЭРЭ
Коэффициент
применяемости
|
0,81
0,35
0,49
0,9
|
0,92
0,55
0,56
0,86
|
1,13
1,57
1,14
1,04
|
0,3
0,3
0,2
0,2
|
0,34
0,47
0,23
0,21
|
Q=1,25
4) Эргономико-эстетические.
Оценку будем вести по пятибальной шкале.
Б |
Д |
g |
m |
Gm |
3 |
5 |
1,67 |
1 |
1,67 |
В данном случае учитывается более оригинальный вид,
удобства в эксплуатации, увеличение количества принимаемых каналов.
Оценим комплексный показатель качества:
Qкомпл=1,58*0,3+1,8*0,2+1,25*0,2+1,67*0,3=0,474+0,36+0,25+0,501=
=1,587
2.11 Расчет
надежности.
1. Интенсивность
отказов элементов в зависимости от условий эксплуатации изделия
l2=l02K1K2K3 К4Q2(T,KH)
l02 – номинальная интенсивность отказов
K1 и K2 – поправочные коэффициенты в
зависимости от воздействия механических факторов. Для стационарной аппаратуры K1
=1,04; K2=1,03.
К3 – поправочный коэффициент в зависимости от
воздействия влажности и температуры. Для влажности 60¸70 % т Т=20¸40°С К3=1.
К4 – поправочный коэффициент в зависимости от
давления воздуха К4=1,14.
K1K2K3
К4=1,22
Q2(КН,Т) – поправочный коэффициент в
зависимости от температуры поверхности элемента и коэффициента нагрузки.
Определяется по графикам: Парфенов “Проектирование конструкций РЭА” стр. 176.
Микросхемы: КSQ2=1,22*0,5=0,61
Резисторы: КSQ2=1,22*0,53=0,65
Конденсаторы: КSQ2=1,22*0,2=0.24
Диоды: КSQ2=1,22*0,5=0,61
Транзисторы: КSQ2=1,22*0.48=0,59
Резонаторы: КSQ2=1,22*0.1=0,122
lМС=0,013*10-6*0,61=7,9*10-9
1/ч
lR=0,043*10-6*0,65=2,78*10-8
1/ч
lC=0,075*10-6*0,24=1,83*10-8
1/ч
lCЭ=0,035*10-6*0,24=8,5*10-9
1/ч
lКВ=0,1*10-3*0,122=12*10-6
1/ч
lVD=0,2*10-6*0,61=12,2*10-8
1/ч
lVT=0,84*10-6*0,59=4,9*10-7
1/ч
lпайки=0,01*10-6*1,22=12*10-9
1/ч
lплаты=0,7*10-6*1,22=0,85*10-6
1/ч
LМС=7,9*10-9*23=1.8*10-7
1/ч
LR=2,87*10-836=10-6
1/ч
LC=1,83*10-8*23=4,2*10-7
1/ч
LCЭ=8,5*10-9*4=34*10-9
1/ч
LVD=1,22*10-7*6=7,3*10-7
1/ч
LVT=4,9*10-7 1/ч
LКВ=12*10-6*2=24*10-6 1/ч
LПЛ=0,85*10-6 1/ч
Lпайки=60*10-7 1/ч
2. Интенсивность
отказов узла:
L1==1,8*10-7+10-6+4,2*10-7+3,4*10-8+24*10-6+0,85*10-6+
+6*10-6+7,3*10-7+4,9*10-7=33,704*10-6
1/ч
3. Вероятность
безотказной работы для системы без резервирования равна:
Р(tp)=exp(-L1tp)=exp(-33,7*3*10-3)=0,91
Зададим tp=3000ч
4.
Среднее время наработки до отказа:
Т==29670,1ч
ТЕХНИКО-
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ
РАЗДЕЛ
3.1.
Предисловие.
Любое техническое решение может
быть признано эффективным и принято к внедрению лишь после того, как будет
доказана его техническая прогрессивность и экономическая целесообразность.
Поэтому экономическое обоснование технических решений является обязательной
составной частью дипломного проекта.
В дипломных проектах
конструкторского направления должны быть отражены следующие технико-экономические
вопросы:
1. Технико-экономическое
обоснование темы проекта.
2. Выбор
изделия прототипа.
3. Технико-экономический
анализ схемных и конструкторских решений.
4. Расчет
себестоимости и цены проектируемого изделия.
5. Расчет
эксплуатационных расходов.
6. Общие
выводы об экономической эффективности спроектируемого изделия.
В дальнейшем будем пользоваться
методикой Р.Л. Корчагиной, которая изложена в учебном пособии по дипломному
проектированию. «Технико-экономические обоснования при разработке
радиоэлектронных приборов и устройств».
3.2. Расчет
себестоимости устройства управления.
Расчет себестоимости устройства
можно осуществить с помощью расчетно-аналитического метода. Его сущность
сводится к тому, что прямые затраты на единицу продукции определяются путем
нормативного расчета себестоимости проектируемого устройства по статьям
калькуляции. По существующей классификации затрат принят следующий состав
статей калькуляции:
1. Сырье и
материалы.
2. Возвратные
отходы.
3. Покупные
комплектующие изделия.
4. Основная
заработная плата производственных рабочих.
5. Дополнительная
заработная плата производственных рабочих.
6. Отчисления
на социальные нужды с заработной платы производственных рабочих.
7. Расходы на
подготовку и освоение производства.
8. Износ
инструментов и приспособлений целевого назначения и социальные расходы.
9. Расходы на
содержание и эксплуатацию оборудования.
10.
Цеховые расходы.
11.
Общезаводские расходы.
12.
Прочие производственные расходы.
13.
Внепроизводственные расходы.
Примечание: в таблицах будут использованы оптовые
закупочные цены и тарифные ставки на 1.1.88 г., измененные с учетом
коэффициентов: для материалов коэффициент увеличения 10000 раз, для
комплектующих изделий К=5000; тарифные ставки – К=3000.
1. Сырье и
материалы.
Эта статья включает в себя
затраты на основные материалы, расходуемые в нашем случае на изготовление
печатного узла.
Таблица расхода
материалов в расчете на 1 печатную плату:
Наименование
материалов |
Марка или
типоразмер ГОСТ, ТУ |
ед.
изм
|
Норма расх. на 1
изд. |
Цена на ед.
измер. |
Стоимость
материалов, руб. |
№ прейскуранта |
Стеклотекстолит
Припой
Флюс
Лак
Спирт
Хлористое железо
|
СФ-2-50
ГОСТ 10316-78
ПОС-61
ГОСТ 21930-76
ФКС Н0064-63
УР-231
ТУ-6-10-863-76
Марки А
ГОСТ 19299-71
ГОСТ 9640-75
|
кг
кг
кг
кг
кг
кг
|
0,15
0,06
0,005
0,015
0,025
0,05
|
42000
137100
32400
11700
3540
900
|
6300
8226
162
175
90
45
|
15-10
02-07
05-01
05-04
05-06
05-01
|
Итого: 15000
В калькуляцию включается стоимость материалов с учетом
транспортно-заготовительных расходов.
Получаем 15000*0,03=450
рублей.
Итого 15000+450=15450 рублей.
2. Возвратные
отходы.
Считаем, что они составляют 1% от стоимости материалов.
15450*0,01=155 рублей.
3. Покупные
комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги кооперирующихся предприятий.
Эта статья включает в себя
затраты на приобретенные готовые изделия и полуфабрикаты.
Составим таблицу для расчета
стоимости покупных комплектующих изделий.
Наименование |
Обозначение |
Норма расхо-да на издел. |
Цена за единицу, руб. |
Сумма на изделие,
руб.
|
Номер прейску-ранта |
1.
Микросхема
2.
Микросхема
3.
Микросхема
4.
Микросхема
5.
Микросхема
6.
Микросхема
7.
Микросхема
8.
Микросхема
9.
Микросхема
10.
Микросхема
11.
Микросхема
12.
Микросхема
13.
Микросхема
14.
Микросхема
15.
Микросхема
16.
Микросхема
17.
Генератор
18.
Генератор
19.
Конденсатор
20.
Конденсатор
21.
Резистор
22.
Транзистор
23.
Стабилитрон
24.
Стабилитрон
25.
Стабилитрон
26.
Диод
27.
Розетка
28.
Розетка
|
КР14ОУД8
КР1821ВМ85
КР1533ТЛ2
КР1533АГ3
КР1533ИР22
КР1533АП6
КР1533ЛЛ1
КР1533ЛН1
КР573РФ4
КР561КТ3
КР1533ИР23
КР580ВВ55
КР537РУ10
КР1533ИД7
КР572ПА1
КР512ВИ1
ГК-12-1МГц
ГК-16-32кГц
КМ-6
К50-35
МЛТ-0,125
КТ3102Б
КС162
КС191Ж
КС139А
КД522В
РС-24-75
ГРПМ1-61
|
3
1
1
1
1
2
1
1
1
1
3
1
1
1
3
1
1
1
23
4
36
1
1
1
1
3
1
1
|
2750
50000
2000
2500
10000
3750
4500
2250
23000
3250
10000
15000
12000
25500
4500
47500
8750
7500
600
750
500
950
600
650
500
700
1000
21000
|
8250
50000
2000
2500
10000
7500
4500
2250
23000
3250
30000
15000
12000
25500
13500
47500
8750
7500
13800
3000
18000
950
600
650
500
2100
1000
21000
|
36-01
36-01
36-01
36-01
36-01
36-01
36-01
36-01
36-01
36-01
36-01
36-01
36-01
36-01
36-01
36-01
36-04
36-04
36-05
36-05
36-05
36-05
36-05
36-05
36-05
36-05
36-06
36-06
|
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
|
|