Реферат: Расчет экономических показателей АТП
Таблица 19- Состав и стоимость нематериальных активов
Состав нематериальных активов |
Стоимость нематериальных активов, тыс.руб.
|
1. Товарные
знаки |
50 |
2. Программы
для ЭВМ и баз данных |
100 |
3. Изобретения |
120 |
4. Усовершенствования
технологий |
30 |
5Математические методы планирования систем рациональных маршрутов |
50 |
Итого |
350 |
2.2.3 Трудовые ресурсы АТП
Численность водителя
определяется по формуле:
Nв=(АЧр+tн-з) / (Фрвв ´
Нпл),
Nв=(111475+0,043*111475)/(1665,5*1,03)=68
Nв=68 чел.
Численность ремонтных
рабочих определяем укрупненным методом по формуле:
Nрем=7,4•Lобщ
Nрем=7,4*2,28=17
Nрем= 17чел.
Численность
подсобно- вспомогательных рабочих можно принять равной 0,2 чел. от расчетной
численности ремонтных рабочих.
N
вср=0,2*Nрем.
Nвср = 17 * 0,2 = 3
Nвср =3 чел.
Численность
руководителей, специалистов и других служащих по эмпирическим данным
составляет 12%- 14% от числа водителей, ремонтных и вспомогательных рабочих.
Nслуж=0,13•(Nвод+Nрем+Nвср)
Nслуж=0,13*(68+17+3)=12
Nслуж=12
чел. Nрук=3 чел.
Nспец=4 чел.
Nдр.служ= 5 чел.
Производительность
труда одного работающего.
Производительность
труда одного работающего в стоимостном выражении определяем по формуле: W
= Д/N
где
Д - годовой доход АТП млн.руб.
N -среднесписочная численность работающих, чел.
W = 11575,36/100=115,753
W=155,753 тыс.
руб.
2.2.4 Себестоимость перевозок.
2.2.4.1 Фонд оплаты труда водителей
Тарифная часть
Счас водителя третьего класса примем равной 5 рублей, т.к.
груз 1-го класса, то Кпоп=1.
Норма времени: Нврт = 0,91 мин.
[1, стр.75].
Расценка за тонну: Ст = (Счас/60)• Нврт.
• Кпоп
Ст
=(5/60)*0,91*1=0,07
Ст=0,07 руб.
Нвр
ткм = 60/(Vр • b • qн)
Нвр
ткм = 60/(24*8*0,66)=0,47
Нвр
ткм = 0,47 мин.
Расценка
за тоннокилометр: Сткм =( Счас/60) ´ Нвр ткм ´ Кпоп
Сткм =(5/60)*0,47*1=0,038
Сткм=0,038 руб.
Тарифная часть основного
фонда заработной платы
Свод
осн тар=Q•Cт+Р•Сткм
Свод
осн тар=1095,06*0,07+12045,66*0,038=534,4
Свод
осн тар=534,4 тыс. руб.
Надтарифная часть
Численность
водителей по классам: Nв2 кл= 0,3*Nв
=20 человек.
Nв1 кл= 0,5*Nв =34 человека
Средний процент надбавки за классность
Ср%
= (Nв1кл ´ 25% +
Nв2кл ´ 10%)/(Nв1кл + Nв2кл)
Ср%
=(34*25+20*10)/(34+20)=19,4
Ср%=19,4 %
Надбавка за классность :
Нкл = Счас •
Фрвв• Ср% *N1,2
Нкл =5*1665,5*0,194*54=87,212
Нкл=87,212 тыс.руб.
Доплаты:
Принимаем доплаты 10% от
тарифного заработка.
Дбр=Свод.осн.тар.*0,08
Дбр=534,4*0,08=42,752
Дбр=42,752
тыс.руб.
Премии :
П=0,1•Свод.осн.тар.
П=0,1*534,4=53,44
П= 53,44
тыс. руб
Основной фонд заработной платы
Свод
осн=Свод осн тар+НДП
Свод
осн=534,4+87,212+42,752+53,44=717,804
Свод
осн=717,804тыс. руб.
Основной фонд заработной платы с учётом районного
коэффициента и северных надбавок
Кр = 1,5 для
г. Иркутска [5]
Свод=1,5• Свод осн
Свод=1,5*717,804=1076,706
Свод=1076,706тыс. руб.
Дополнительный фонд заработной платы
Принимаем в размере 8%от
основного фонда заработной платы с учетом районного коэффициента и северных
надбавок
Сдоп = 0,08*Свод
Сдоп=0,08*1076,706=86,12
Сдоп=86,12тыс. руб.
4) ФОТвод = Свод+ Сдоп
ФОТвод=1076,706+86,12=1162,826
ФОТвод=1162,826тыс. руб.
2.2.4.2 Отчисления на социальные нужды водителей
О
сн=0,39*1162,826=453,5
О
сн=453,5 тыс. руб.
Таблица 20-Расчёт фонда оплаты труда водителей
грузовых автомобилей
Наименование показателя |
Величина показателя |
1
Объём
перевозок, тыс.т |
1095,6 |
2 Объём транспортной работы, тыс.т-км |
12045,66 |
3 Общий полезный фонд рабочего времени водителей, час |
13107 |
4 Часовая тарифная ставка при работе на автомобилях
данной марки, руб.
|
5 |
5
Расценка,
руб.
за 1 т
за 1 т-км
|
0,07
0,038
|
6 Тарифная часть основного фонда заработной
платы, тысруб.
|
534,4 |
7 Средний процент надбавки за классность, % |
19,4 |
8 Надбавка за классность, тыс.руб. |
87,212 |
9 Доплаты, тыс.руб. |
42,725 |
10 Премии, тыс.руб. |
53,44 |
11 Итого основной фонд заработной платы, тыс. руб. |
717,804 |
12
Основной фонд
заработной платы с учётом районного
Коэффициента и северных
надбавок, тыс.руб.
|
1076,706 |
13 Дополнительный фонд заработной платы, тыс. руб. |
86,12 |
14 Фонд оплаты труда водителей, тыс.руб. |
1162,826 |
2.2.4.3 Автомобильное топливо
Таблица 22 - Расчёт потребности
в топливе
Показатели |
Единицы измерения
|
Значение показателя
|
1. Марка топлива |
|
Дизельное |
2. Общий пробег |
тыс. км |
2280,618 |
3. Объём транспортной
работы |
тыс. ткм |
12045,66 |
4. Количество ездок с
грузом |
ед. |
Нет |
5. Линейная норма
расходов топлива на 100 км
пробега
|
л. |
27 |
6. Линейная норма
расходов топлива на 100 ткм
транспортной работы
|
л. |
1,3 |
7.
Итого нормативный расход топлива
на пере-
возки
|
тыс. л. |
856,68 |
9. Надбавки при работе в
зимнее время |
тыс. л. |
36,84 |
10. Всего нормативный
расход топлива на пере-
возки
|
тыс. л. |
893,52 |
11. Расход топлива на
внутри гаражные расходы
и технические
надобности
|
тыс. л. |
4,5 |
12. Общий нормативный
расход топлива |
тыс. л. |
898 |
13. Цена 1 литра (без НДС) |
руб. |
2 |
14. Всего затрат на
автомобильное топливо |
тыс. руб. |
1796 |
2.2.4.4 Смазочные и прочие эксплуатационные материалы
Ссм.м=0,2• Стопл
Ссм.м=0,2• 1796=359,2
Ссм.м=359,2тыс. руб.
2.2.4.5.Затраты на восстановление износа и ремонт
автошин
Сш=Цш•nш•(Lобщ/1000)•(Нш/100),
где Цш-
прейскурантная стоимость одного комплекта шин 800 руб.;
nш- число колёс на автомобиле – 10 шт;
Нш- норма отчислений на восстановление и ремонт одного
комплекта на 1000 км пробега.
Нш=1,49 % [1, стр235 ;6стр. 79]
Сш=800*10*(2280618/1000)*(1,49/100)=182,4
Сш=182,4 тыс. руб.
2.2.4.6 Затраты на ТО и ТР подвижного состава
ФОТ ремонтных рабочих и
подсобно-вспомогательных рабочих
Таблица 23-Расчёт фонда оплаты
труда ремонтных рабочих
Наименование показателя |
Значение показателя |
1. Трудоёмкость ТО и ТР,
тыс. чел.-час |
28,305 |
2. Часовая тарифная ставка
рабочего 1-го разряда, руб. |
3 |
3. Средний по АТП разряд
ремонтных рабочих |
4,5 |
4. Средний тарифный
коэффициент |
1,44 |
5. Средняя часовая тарифная
ставка рабочего, руб. |
4,32 |
6. Тарифная часть основного
фонда заработной платы,тыс. руб. |
122,277 |
7. Доплаты, тыс. руб. |
9,78 |
8. Премии, тыс. руб. |
12,228 |
9. Итого основной фонд
заработной платы, руб. |
144,285 |
10.Основной фонд заработной
платы с учётом районного ко-
эффициента и северных
надбавок, тыс.руб.
|
216,4 |
11.Дополнительный фонд
заработной платы, тыс.руб. |
17,3 |
12.Фонд оплаты труда
ремонтных рабочих, тыс.руб. |
233,7 |
ФОТ подсобно - вспомогат.рабочих
ЗПсрг 1рем = ФОТрем/Nрем
ЗПсрг 1рем =.233,7/17=13,7
ЗПсрг 1рем=13,7 тыс. руб.
ЗП срг 1пвр = 0,8 ЗП срг1
рем .
ЗП срг 1пвр =0,8*13,7=10,96
ЗП срг 1пвр=10,96тыс. руб.
ФОТ пвр = Nпвр ´ ЗП срг1пвр
ФОТ пвр =3*10,96=32,88
ФОТ пвр=32,88 тыс.руб.
ФОТ рем+ФОТ пвр=266,58 тыс. руб.
Общая сумма отчислений на социальные нужды ремонтных и
подсобно-вспомогательных рабочих 103,9 тысяч рублей.
Затраты на запасные части и материалы
Сзч мат=(Нзч+Нмат)•Iц•Lобщ/1000,
где Нзч- норма
затрат на 1000 км пробега на запасные части;
Нмат- норма затрат
на 1000 км пробега на материалы.
Нзч = 7,89 руб. [1, стр259]
Нмат = 9 руб. [1, стр259]
Сзч мат=[(7,89+9)*6*2280618]/1000=231,12
Сзч мат =231,12 тыс. руб.
2.2.4.7 Амортизационные отчисления на полное
восстановление
подвижного состава
АОпс = Сб ( Lобщ/1000) • (Нпв/100),[2,стр.23]
где Нпв - нормы амортизационных отчислений по подвижному
составу на
полное
восстановление
Нпв=0,37% [4,стр.8]
АОпс =
312,5(2280618/1000)*(0.37/100)=2636,96
АОпс =2636,96
тыс. руб.
2.2.4.8 Накладные расходы
ФОТ служащих :
Численность служащих 12
человек
Месячный оклад :
руководителя примем 1,5 тыс. руб.
Специалистов-1,3 тыс.руб.
служащих-1,1 тыс.руб.
Тарифная часть основного
фонда заработной платы служащих
Сслуж.
осн.тар=(3*1500+4*1300+5*1100)*12 = 182,4
Сслуж осн тар = 182,4 тыс.
руб.
Таблица 24-Фонд оплаты
труда служащих
Наименование показателя |
Значение показателя |
1. Численность
руководителей, чел |
3 |
2. Средний оклад
руководителей, тыс. руб |
1,5 |
3. Численность
специалистов, чел |
4 |
4. Средний оклад
специалистов, тыс. руб |
1,3 |
5. Численность других
служащих(технических исполнителей) |
5 |
6. Средний оклад других
служащих, тыс. руб |
1,1 |
7. Тарифная часть основного
фонда заработной платы служащих, тыс. руб |
182,4 |
8. Надбавки, тыс. руб |
18,24 |
9. Доплаты, тыс. руб |
18,24 |
10. Премии, тыс. руб |
36,48 |
11. Итого основной фонд
заработной платы служащих, тыс. руб |
255,36 |
12. Основной фонд
заработной платы с учётом районного коэффициента, тыс. руб |
383,04 |
13. Дополнительный фонд
заработной платы служащих, тыс. руб |
30,64 |
14. Фонд оплаты труда
служащих, тыс. руб |
413,68 |
Отчисления на соц./нужды служащих :
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
|
|