Реферат: Оптимальная загрузка складов и транспортных средств
Рисунок 3.7. Штабель балки
двутавровой
3.3. Расчет валовой нагрузки
Приводим
расчет по одному виду груза – нитролаки в ящиках.
1. xz*
- оптимальная длина штабеля (пакеты), шт.
xz*(3) = 6 шт.,
xz*(31) = 6 шт.,
xz*(58) = 7 шт.,
xz*(71) = 8 шт.;
2. уz*
- оптимальная ширина штабеля (пакеты), шт.
уz*(3) = 3 шт.,
уz*(31) = 3 шт.,
уz*(58) = 4 шт.,
уz*(71) = 2 шт.;
3. L – длина штабеля, м
L = xz*· bп ·Кукл,
L(3) = 6·1,2·1,15 = 8,28 м,
L(31) = 6·1,2·1,15 = 8,28 м,
L(58) = 7·1,2·1,15 = 9,66 м,
L(71) = 8·1,2·1,15 = 11,04 м;
4. В –
ширина штабеля, м
В = уz*· lп ·Кукл,
В(3) = 3·1,6·1,15 = 5,52 м,
В(31) = 3·1,6·1,15 = 5,52 м,
В(58) = 4·1,6·1,15 = 7,36 м,
В(71) = 2·1,6·1,15 = 3,68 м;
5. Впр
– ширина проезда, м
Впр(3) = 5,375 м,
Впр(31) = 5,15 м,
Впр(58) = 5,26 м,
Впр(71) = 7,79 м;
6. Fr – площадь, занятая грузом в штабеле, м2
Fr = L· В,
Fr(3) = 8,28· 5,52 = 45,71 м2,
Fr(31) = 8,28· 5,52 = 45,71 м2,
Fr(3) = 9,66· 7,36 = 71,1 м2,
Fr(71) = 11,04·3,68 = 40,63 м2;
7. Fраз – площадь проходов между штабелями, м2
Fраз = 0,5·1·L,
Fраз(3) = 0,5·1·8.28 = 4,14
м2,
Fраз(31) = 0,5·1·8.28 = 4,14 м2,
Fраз(58) = 0,5·1·9,66 = 4,83 м2,
Fраз(3) = 0,5·1·11,04 = 5,52 м2;
8. Fпрох – площадь проходов между штабелями и
стенками, м2
Fпрох = 0,5·В + (0,5·L
+ 0,5),
Fпрох(3) = 0,5·5,52 + (0,5·8,28 + 0,5) = 7,4
м2,
Fпрох(31) = 0,5·5,52 + (0,5·8,28 + 0,5) =
7,4 м2,
Fпрох(58) = 0,5·7,36 + (0,5·9,66 + 0,5) =
9,01 м2,
Fпрох(71) = 0,5·3,68 + (0,5·11,04 + 0,5) =
7,86 м2;
9. Fпр – площадь для проезда и
маневрирования погрузчика, м2
Fпр = 0,5·Впр·(В + 0,5 + 0,5),
Fпр(3) = 0,5·5,375·(5,52 + 0,5 + 0,5) =
17,52 м2,
Fпр(31) = 0,5·5,15·(5,52 + 0,5 + 0,5) =
16,79 м2,
Fпр(58) = 0,5·5,26·(7,36 + 0,5 + 0,5) =
21,99 м2,
Fпр(71) = 0,5·7,79·(3,68 + 0,5 + 0,5) =
18,23 м2;
10. Fшт – полезная площадь
склада, занятая штабелем, м2
Fшт = Fr
+ Fраз + Fпрох
+ Fпр,
Fшт(3) = 45,71 + 4,14
+ 7,4 + 17,52 = 74,77 м2,
Fшт(31) = 45,71 + 4,14
+ 7,4 + 16,79 = 74,03 м2,
Fшт(58) = 71,1 + 4,83
+ 9,01 + 21,99 = 106,92 м2,
Fшт(71) = 40,63 + 5,52
+ 7,86 + 18,23 = 72,24 м2;
11. Kf – коэффициент
использования полезной площади
Kf = Fr / Fшт,
Kf (3) = 45,71
/ 74,77 = 0,611,
Kf (31) = 45,71
/ 74,04 = 0,617,
Kf (58) = 71,1
/ 106,92 = 0,665,
Kf (71) = 40,63
/ 72,24 = 0,562;
12. Kс – коэффициент снижения нагрузки из-за наличия
уступов
При
Z = 2 Kс = ((xz*· уz*)
– 0.5·xz* - уz* + 1) / (xz*·
уz*),
Kс(3) = ((6·3) – 0.5·6 - 3 + 1) / (6·3) =
0,722,
Kс(31) = ((6·3) – 0.5·6 - 3 + 1) / (6·3) =
0,722,
Kс(58) = ((7·4) – 0.5·7 - 4 + 1) / (7·4) =
0,768,
Kс(71) = ((8·2) – 0.5·8 - 2 +
1) / (8·2) = 0,688;
13. Рв – валовая
(фактическая) нагрузка т/м2
Рв = Kf ·Kс·Рэ,
Рв(3) = 0,611 ·0,72·2,06 = 0,909 т/м2,
Рв(31) = 0,617 ·0,72·2,06 = 0,918 т/м2,
Рв(58) = 0,665 ·0,768·1,38 = 0,705 т/м2,
Рв(71) = 0,562 ·0,688·2,06 = 1,063 т/м2,
Расчеты
по всем грузам приведены в табл. 3.4.
Таблица 3.4. Расчет валовой нагрузки
Грузы
|
Нитролаки
|
Рыба вяленая
|
Хлопок малопрессованый
|
Графит
|
Балка
двутавр. №27
|
Склады |
3 |
31 |
58 |
71 |
3 |
31 |
58 |
3 |
31 |
58 |
71 |
3 |
31 |
58 |
71 |
71 |
1. xz*,
шт.
|
6 |
6 |
7 |
8 |
5 |
5 |
14 |
9 |
5 |
5 |
9 |
7 |
7 |
6 |
5 |
10 |
2. уz*,
шт.
|
3 |
3 |
4 |
2 |
5 |
5 |
2 |
2 |
4 |
4 |
2 |
3 |
3 |
4 |
3 |
1 |
3. L, м |
8,28 |
8,28 |
9,66 |
11,04 |
6,90 |
6,90 |
19,32 |
12,42 |
6,90 |
6,90 |
12,42 |
10,47 |
10,47 |
8,97 |
7,48 |
2,97 |
4. В, м |
5,52 |
5,52 |
7,36 |
3,68 |
9,78 |
9,78 |
3,91 |
3,68 |
7,36 |
7,36 |
3,68 |
5,52 |
5,52 |
7,36 |
5,52 |
13,8 |
5. Впр, м
|
5,38 |
5,15 |
5,26 |
7,79 |
5,38 |
5,15 |
5,26 |
5,38 |
5,15 |
5,26 |
7,79 |
5,38 |
5,15 |
5,26 |
7,79 |
1 |
6. Fr,
м2
|
45,71 |
45,71 |
71,1 |
40,63 |
67,45 |
67,45 |
75,54 |
45,71 |
50,78 |
50,78 |
45,71 |
57,77 |
57,77 |
66,02 |
41,26 |
40,94 |
7. Fраз,
м2
|
4,14 |
4,14 |
4,83 |
5,52 |
3,45 |
3,45 |
9,66 |
6,21 |
3,45 |
3,45 |
6,21 |
5,23 |
5,23 |
4,49 |
3,74 |
1,48 |
8.Fпрох,
м2
|
7,4 |
7,4 |
9,01 |
7,86 |
8,84 |
8,84 |
12,12 |
8,55 |
7,63 |
7,63 |
8,55 |
8,49 |
8,49 |
8,67 |
7 |
8,88 |
9. Fпр,
м2
|
17,52 |
16,79 |
21,99 |
18,23 |
28,96 |
27,75 |
12,91 |
12,58 |
21,53 |
21,99 |
18,23 |
17,52 |
16,79 |
21,99 |
25,4 |
7,4 |
10.Fшт,
м2
|
74,77 |
74,03 |
106,92 |
72,24 |
108,69 |
107,48 |
110,23 |
73,04 |
83,39 |
83,85 |
78,69 |
89,01 |
88,28 |
101,16 |
77,39 |
58,71 |
11. Kf
|
0,611 |
0,617 |
0,665 |
0,562 |
0,621 |
0,628 |
0,685 |
0,626 |
0,609 |
0,606 |
0,581 |
0,649 |
0,654 |
0,653 |
0,533 |
0,697 |
12. Kс
|
0,722 |
0,722 |
0,768 |
0,688 |
0,533 |
0,533 |
0,714 |
0,694 |
0,725 |
0,725 |
0,694 |
0,738 |
0,738 |
0,75 |
0,7 |
0,7 |
13.Рв,т/м2
|
0,909 |
0,918 |
0,705 |
1,063 |
0,711 |
0,719 |
0,7 |
0,63 |
0,481 |
0,479 |
0,585 |
1,025 |
1,034 |
0,786 |
1,198 |
1,87 |
4. ОПТИМАЛЬНАЯ
ЗАГРУЗКА СКЛАДОВ
Порт (район) располагает n
складами каждый с полезной площадью Fj и
должен переработать различных m грузов, суточный
грузооборот каждого из которых Gi.
Разрабатываем оптимальный план загрузки складов при
минимизации затрат складской площади на освоение заданного грузооборота.
m n
L = Σ
Σ gij
cij – min,
i=1 j=1
gij
– параметр управления – количество i-го вида груза,
хранимого на j-ом складе;
cij – удельная
складоемкость i-го вида груза на j-ом
складе, характеризует комплексный объем работ склада в квадратных метрах в
сутки, приходящийся на 1 т груза.
Математическая модель задачи
оптимального плана загрузки складов состоит из целевой функции L и ограничений:
·
по грузообороту
n
Σ gij = Gi,
(i = 1,m),
j=1
Gi
– суточный грузооборот i-го груза, т;
·
по емкости склада
m
Σ gij cij
≤ Fj, (j = 1,n),
i=1
Fj – полезная площадь j-го
склада, м2;
·
условие неотрицательности
gij
≥ 0 (i=1,m; j=1,n).
Удельная складоемкость i-го
вида груза на j-ом складе вычисляем по формуле
cij =
tхi / Рвij ,
tхi – срок хранения i-го вида груза, сут.
Составляем распределительную таблицу, в которой
будет производиться размещение груза по складам (табл.4.1).
Таблица 4.1. Распределительная таблица
Грузы
RiSj
|
Склады
|
Суточный
грузооборот
Gi
, т
|
Склад-
Вагон
|
3 |
31 |
58 |
71 |
0,928 |
1,216 |
1,22 |
1 |
Нитролаки
|
14,11
|
16,5
t = 1,26
|
16,34
t = 0,949
|
21,28
t = 1,24
|
14,11
1171,13
83
|
83
0
|
0,24 |
Рыба вяленая
|
28,1 |
33,76
t = 1,29
|
33,38
t = 0,949
|
34,29
3166,76
92,35
|
|
165
72,65
0
|
0,375
27,24
72,65
|
Хлопок
малопрес.
|
25,64 |
23,81
4500
189
|
31,18
5000
160,36
|
31,32
333,24
10,64
|
25,64
0
|
360
171
10,64
0
|
0,42 |
Графит
|
5,84 |
6,83
t = 1,26
|
6,77
t = 0,95
|
8,91
t = 1,25
|
5,84
3328,8
570
|
570
0
|
0,11 |
Балка двутавровая
|
15,51 |
|
|
|
15,51
2000,07
128,95
|
185
56,05
0
|
0,31
13,37
56,05
|
Площадь склада
Fпj,
м2
|
4500
0
|
5000
0
|
3500
3166,76
0
|
6500
3171,2
2000,07
0
|
|
|
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
|
|