Бухгалтерский управленческий учет на конкретном предприятии
а) определение единиц носителей
затрат.
- обработка на станке Н:
(23*9)+(230*90)+(23*27)+(230*270) = 83628
- обработка на станке К:
(23*9)+(230*90)+(23*27)+(230*270) = 83628
- наладка станков:
(23*3)+(230*12)+(23*3)+(230*12) = 5658
- заказы материалов: (23*3)+(230*12)+(23*3)+(230*12)
= 5658
- ремонт станков: (23*3)+(230*12)+(23*3)+(230*12)
= 5658
- управление:
(23*3)+(230*3)+(23*3)+(230*3) = 1518
б) затраты на единицу носителя:
- обработка на станке Н: 4900/83628 =
0,06
- обработка на станке К: 4100/83628 =
0,05
- наладка станков: 2920/5658 = 0,52
- заказы материалов: 1300/5658 = 0,23
- ремонт станков: 260/5658 = 0,04
- управление: 2600/1518 = 1,71
Таблица 5 - Определение совокупных
затрат и себестоимости продуктов, руб.
Показатель
|
А
|
В
|
С
|
Д
|
Прямые затраты (на
весь объём)
- материальные
|
161
|
1610
|
483
|
4830
|
- затраты труда
производственных рабочих
|
16,1
|
161
|
48,3
|
483
|
Косвенные затраты:
- обработка на
станке Н
|
12,42
|
1242
|
37,26
|
3726
|
- обработка на
станке К
|
10,35
|
1035
|
31,05
|
3105
|
- наладка станков
|
35,88
|
1435,2
|
35,88
|
1435,2
|
- заказы материалов
|
15,87
|
634,8
|
15,87
|
634,8
|
- ремонт станков
|
2,76
|
110,4
|
2,76
|
110,4
|
- управление
|
117,99
|
1179,9
|
117,99
|
1179,9
|
Общие затраты
|
372,37
|
7408,3
|
772,11
|
15504,3
|
Себестоимость
единицы продукции
|
16,19
|
32,21
|
33,57
|
67,41
|
Стоимость единицы носителя затрат умножается на их количество по тем
видам деятельности (операциям), выполнение которых необходимо для изготовления
единицы продукции.
а) прямые материальные затраты на
весь объём
А= 23 ед. * 7 руб. = 161 руб.
В= 230 ед.* 7 руб. = 1610 руб.
С= 23 ед.* 21 руб. = 483 руб.
Д= 230 ед.* 21 руб. = 4830 руб.
б) прямые затраты труда
производственных рабочих на весь объём вида продукции:
А= 23 ед.* 0,7 руб. = 16,1 руб.
В= 230 ед.* 0,7 руб. = 161 руб.
С= 23 ед.* 2,1 руб. = 48,3 руб.
Д= 230 ед.* 2,1 руб. = 483 руб.
в) обработка всего объёма вида
продукта на станке Н:
А = 9 м-ч/ед * 23 ед.* 0,06 = 12,42
руб.
В = 90 м-ч/ед.* 230 ед.* 0,06 руб. =
1242 руб.
С = 27 м-ч/ед.* 23 ед.* 0,06 руб. =
37,26 руб.
Д = 270 м-ч/ед.* 230 ед.* 0,06 руб. =
3726 руб.
г) обработка всего объёма вида продукта
на станке К:
А = 9 м-ч/ед.* 23 ед.* 0,05 руб. =
10,35 руб.
В = 90 * 230 * 0,05 = 1035 руб.
С = 27 * 23 * 0,05 = 31,05 руб.
Д = 270 * 230 * 0,05 = 3105 руб.
д) общие затраты на наладку станков
по видам продуктов:
А = 3 ед. * 23 ед. * 0,52 руб. =
35,88 руб.
В = 12 * 230 * 0,52 = 1435,2 руб.
С = 3 * 23 * 0,52 = 35,88 руб.
Д = 12 * 230 * 0,52 = 1435,2 руб.
е) затраты на заказ материалов по
видам продуктов:
А = 3 ед.* 23 ед.* 0,23 руб. = 15,87
руб.
В = 12 * 230 * 0,23 = 634,8 руб.
С = 3 * 23 * 0,23 = 15,87 руб.
Д = 12 * 230 * 0,23 = 634,8 руб.
ж) затраты на ремонт станков по
каждому виду продуктов:
А = 3 ед.* 23 ед.* 0,04 руб. = 2,76
руб.
В = 12 * 230 * 0,04 = 110,4 руб.
С = 3 * 23 * 0,04 = 2,76 руб.
Д = 12 * 230 * 0,04 = 110,4 руб.
з) общие затраты на управление по
видам продуктов:
А = 3 у.ед.* 23 ед.* 1,71 руб. =
117,99 руб.
В = 3 * 230 * 1,71 = 1179,9 руб.
С = 117,99 руб.
Д = 1179,9 руб.
Таблица 6 - Сравнение двух систем при
распределении косвенных затрат.
Продукты
|
Косвенные затраты, руб. (традиционная система)
|
Косвенные затраты, руб.
(система АВС)
|
Расхождение,
руб.
|
Расхождение,
%
|
А
|
365,47
|
195,27
|
170,2
|
46,6
|
В
|
3654,7
|
5637,3
|
1982,6
|
35,2
|
С
|
1096,41
|
240,81
|
855,6
|
355,3
|
Д
|
10964,1
|
10191,3
|
772,8
|
7,0
|
Наибольшее
расхождение наблюдается при сравнении двух систем распределения косвенных
расходов по продуктам С и А.
Такая разница
вероятно произошла из-за того, что некоторые процессы не были задействованы при
производстве продуктов, что не учитывает традиционный способ распределения косвенных
затрат.
Позаказный
метод для распределения накладных расходов использует лишь один показатель (в
нашем примере – трудозатраты), игнорируя влияние других факторов (таких, как
контроль качества или переналадка оборудования). Являясь более быстрым и простым,
он может использоваться, как правило, лишь тогда, когда влияние прочих факторов
на накладные расходы организации незначительно.
Применение
АВС - метода позволяет более точно определить прибыльность продукции и
принимать более эффективные решения в области маркетинговой стратегии. Важным
преимуществом является также возможность контролировать расходы на стадии их
возникновения.
2.3 Эффект изменения объема
производства
Производство продукции А и В
1) Традиционный метод
База распределения – прямые
трудозатраты
(23 * 0,7) + (230 * 0,7) = 177,1 руб.
Ставка распределения = 16080 / 177,1
= 90,79616 руб.
Косвенные расходы на единицу
продукции
А = 90,79616 * 0,7 = 63,56 руб.
В = 90,79616 * 0,7 = 63,56 руб.
Таблица 7- Себестоимость продуктов А
и В.
Показатель
|
А
|
В
|
Прямые затраты на
единицу продукта, руб.
|
7,7
|
7,7
|
Косвенные расходы
на единицу продукта, руб.
|
63,56
|
63,56
|
Себестоимость
единицы продукта, руб.
|
71,26
|
71,26
|
Объём производства,
ед.
|
23
|
230
|
Совокупные затраты,
руб.
|
1638,98
|
16389,8
|
2) Метод АВС.
Таблица 8 - Определение носителя
затрат и потребности затрат на единицу носителя.
Виды деятельности
|
Затраты всего, руб.
|
Наименование носителя затрат
|
Единицы носителя затрат
|
Затраты на единицу носителя, руб.
|
Обработка на станке
Н
|
4900
|
Машино-часы
|
20907
|
0,23
|
Обработка на станке
К
|
4100
|
Машино-часы
|
20907
|
0,20
|
Наладка станков
|
2920
|
Производственный период
|
2829
|
1,03
|
Заказы материалов
|
1300
|
Поданные требования
|
2829
|
0,46
|
Ремонт станков
|
260
|
Количество ремонтов
|
2829
|
0,09
|
Управление
|
2600
|
Производственный период
|
759
|
3,43
|
а) определение единиц носителей
затрат:
- обработка на станке Н: (23 * 9) +
(230 * 90) = 20907
- обработка на станке К: (23 * 9) +
(230 * 90) = 20907
- наладка станков: (23 * 3) + (230 *
12) = 2829
- заказы материалов = ремонт станков
= 2829
- управление: (23 * 3) + (230 * 3) = 759
Таблица 9 - Определение совокупных
затрат и себестоимости продуктов А и В, руб.
Показатель
|
А
|
В
|
Прямые затраты (на
весь объём)
- материальные
|
161
|
1610
|
- затраты труда
производственных рабочих
|
16,1
|
161
|
Косвенные затраты:
- обработка на
станке Н
|
47,61
|
4761
|
- обработка на
станке К
|
41,4
|
4140
|
- наладка станков
|
71,07
|
2842,8
|
- заказы материалов
|
31,74
|
1269,6
|
- ремонт станков
|
6,21
|
24,84
|
- управление
|
236,67
|
2366,7
|
Общие затраты
|
611,8
|
17175,94
|
Себестоимость единицы продукта
26,6 74,68
Производство продукции С и Д
1) Традиционный метод
База распределения – прямые
трудозатраты
(23 * 2,1) + (230 * 2,1) = 531,3 руб.
Ставка распределения = 16080/ 531,3 =
30,26539 руб.
Косвенные расходы на единицу
продукции
С = 30,26539 * 2,1 = 63,56 руб.
Д = 30,26539 * 2,1 = 63,56 руб.
Таблица 10 - Себестоимость продуктов
С и Д.
Показатель
|
С
|
Д
|
Прямые затраты на
единицу продукта, руб.
|
23,1
|
23,1
|
Косвенные расходы
на единицу продукта, руб.
|
63,56
|
63,56
|
Себестоимость
единицы продукта, руб.
|
86,66
|
86,66
|
Объём производства,
ед.
|
23
|
230
|
Совокупные затраты,
руб.
|
1993,18
|
19931,8
|
2) Метод АВС
Таблица 11 - Определение носителя
затрат и потребности затрат на единицу носителя.
Виды деятельности
|
Затраты всего, руб.
|
Наименование носителя затрат
|
Единицы носителя затрат
|
Затраты на единицу носителя, руб.
|
Обработка на станке
Н
|
4900
|
Машино-часы
|
62721
|
0,08
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Продолжение табл. 11
|
Обработка на станке
К
|
4100
|
Машино-часы
|
62721
|
0,06
|
Наладка станков
|
2920
|
Производственный период
|
2829
|
1,03
|
Заказы материалов
|
1300
|
Поданные требования
|
2829
|
0,46
|
Ремонт станков
|
260
|
Количество ремонтов
|
2829
|
0,09
|
Управление
|
2600
|
Производственный период
|
759
|
3,43
|
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
|
|