Реферат: Кондиционирование воздуха, вентиляция, отопление увлажнение
Реферат: Кондиционирование воздуха, вентиляция, отопление увлажнение
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
ДИТУД ТФ
КАФЕДРА «ПРЯДЕНИЕ
НАТУРАЛЬНЫХ И ХИМИЧЕСКИХ ВОЛОКОН»
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ
НА ТЕМУ:
КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА, ВЕНТИЛЯЦИЯ, ОТОПЛЕНИЕ, УВЛАЖНЕНИЕ
ВЫПОЛНИЛ: СТУДЕНТ ГР. ТТ-41
БОЧКАРЕВ Н.А.
ПРИНЯЛ:
ЦИМБАЛЮК Е.П.
ДИМИТРОВГРАД
1999
СОДЕРЖАНИЕ
I. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ......................................................................................................... 3
1.СТРОИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ЗДАНИЯ........................................................... 3
2. КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО
ПРОЦЕССА.................................... 5
3. РАСЧЕТНЫЕ ПАРАМЕТРЫ
НАРУЖНЕГО ВОЗДУХА.................................................. 6
4. МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В
ПОМЕЩЕНИИ................................................ 6
II. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЙ.......................................................................... 7
1. Определение тепловыделений
от технологического оборудования:..................... 7
2.Тепловыделения от людей................................................................................................. 7
3. Тепловыделения от
искусственного освещения........................................................ 7
4. Тепловыделения от солнечной
радиации...................................................................... 7
5. Определение суммарных
тепловыделений................................................................... 7
III ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕПЛОПОТЕРЬ.................................................................................... 8
1. Теплопотери через
ограждающие конструкции............................................................ 8
2.Теплопотери через полы....................................................................................................... 8
3.Общие теплопотери.............................................................................................................. 8
IV РАСЧЕТ СИСТЕМ
КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА В ТЕПЛЫЙ ПЕРИОД ГОДА 9
V РАСЧЕТ СИСТЕМ
КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ В ХОЛОДНЫЙ ПЕРИОД ГОДА 10
VI ПОДБОР И РАСЧЕТ СЕКЦИЙ
КОНДИЦИОНЕРА.................................................... 12
1. Выбор кондиционера......................................................................................................... 12
2.Расчет оросительных камер............................................................................................. 12
3.Подбор насоса..................................................................................................................... 13
4.Расчет калорифера.............................................................................................................. 13
VII РАЗМЕЩЕНИЕ ВОЗДУХОВОДОВ И
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИХ РАЗМЕРОВ............. 15
1.Расчет подающего воздуховода.................................................................................... 15
2. Расчет магистрального
воздуховода.......................................................................... 15
3. Расчет раздающих
воздуховодов.................................................................................. 15
4.Расчет вытяжных воздуховодов.................................................................................... 16
5.Расчет дежурного отопления.......................................................................................... 16
Список литературы....................................................................................................... 17
I. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ
1) Материал и конструкция
фундамента: под стены – фундаментные балки из железобетона; под колонны – сборный
железобетонный фундамент стаканного типа.
2) При проектировании
производственного здания используются типовые сборные железобетонные колонны,
приведенная высота колонн соответствует высоте производственного помещения,
т.е. 6м.
3) Несущие наружные стены
из крупных железобетонных панелей.
4) Используются ригели I типа с полочками для опоры плит.
5) Конструкция покрытия
производственного здания: крупнопанельный, железобетонный кровельный настил по
строительным фермам. Конструкция кровли - защитный слой, гидроизоляционный слой
из рулонных материалов (рубероид, толь, кожа). Стяжка (цементно-песчаная),
теплитель из пенобетонных, керамзитобетонных, пеносиликатных и других плит.
Пароизоляция (обмазочная, оклеечная).
6) Конструкция полов. На
первом этаже производственного здания и складских помещений – синтетические (бесшовные
- полимерцементные). На первом этаже бытовых помещений синтетические, плиточные
(плитка ПХВ), подстилающий слой, прослойка, стяжка, гидроизоляционный слой,
тепло- и звукоизоляция.
Характеристика грунта: песок, грунтовые воды отсутствуют.
7) В производственном
помещении внутренние стены изготовлены из специальных бетонных панелей длиной 6
м и толщиной 300 мм. Панели крепятся к колоннам каркаса. Верхнюю часть стен
выполняют из асбестоцементных листов. Сборные легкие перегородки в административно-бытовой
пристройки монтируют из железобетонных щитов.
8) Оконные проемы
устраивают для освещения помещений естественным светом и аэрации. Так как
разность расчетных зимних температур наружного и внутреннего воздуха 50 0С,
то принимаем двойное остекление.
9) Двери в промышленном
здании предназначены для входа и выхода в здание и сообщения между помещениями.
Ширина полотен глухих одностворчатых дверей 0,8 м, высота 2 м. Ширина полотен
двухстворчатых дверей 1,8 м, высот 2,3 м. Основные размеры ворот для въезда
автотранспорта 4х4,2 м.
10) Лестницы в многоэтажном здании
предназначены для сообщения между этажами и эвакуации людей. Стены лестничных
клеток состоят из сборных железобетонных панелей. Марши используются с размером
ступеней 150х300 мм. Высот подъема 12 м. Ширина шарма 1350 мм. Ограждения у
маршей металлическое.
2. КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО
ПРОЦЕССА
а) По степени пожарной опасности данное производство
относится к категории B, т.е. пожароопасное производство.
б) Группа санитарной характеристики основных работ: IIa и Iб.
К группе Iб
относятся работы, протекающие при нормальном метеорологическом режиме и
отсутствии вредных газов и пылевыделения, вызывающих загрязнение одежды и рук.
К группе IIa относятся
работы, протекающие при неблагоприятных метеорологических условиях, связанные с
выделением пыли, с выделением конвекционного тепла.
в) Разряд основного процесса по
точности работ II – работы очень высокой точности.
Теплый период t=27 0C, iн=52,8 кДж/кг
Холодный период t=-29 0C,
iн=-28,6 кДж/кг
Теплый период t=23 0C, iн=54 кДж/кг, φ=70%
Холодный период t=20 0C,
iв=46 кДж/кг, φ=70%
II. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЙ
Qм = 3600*Nуст*Кисп*Кв=3600*6(25,75+12,1)*0,61*0,75=374034
кДж/ч
Qл=Qл1*n=800*24=19200 кДж/ч
Qосв=3600*Nосв*Kв=3600*86,4*1=311040 кДж/ч
Nосв=50*1728/1000=86,4
кВт
Размер цеха 36х48 м
Для остекленных поверхностей
Qост=Fост*qост*Aост=32*3*750*1,15=82800 кДж
Для ограждений
Qог=Fог*qог*Kог=(6*32-3*32)*60*1,32=7600 кДж/ч
Общее поступление тепла от солнечной радиации
Qср= Qост+ Qог=82800+7600=90400 кДж/час
Qтвх=Qм+Qл+Qосв+Qср=374034+19200+311040+90400=795000
кДж/ч
III ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕПЛОПОТЕРЬ
Через окна
Qост=K*F*(tвх-tнх)=1,32*36*3*(20-(-29))=6985 кДж/ч
Через кровлю
Qкр=1,32*36*48*(20+29)=111767
кДж/ч
Через стены
Qст=1,32*(36*3+48*6)*(20+29)=25613
кДж/ч
Общие Qогр= Qост+ Qкр+Qст=144365 кДж/ч
Qп=Q1+Q2+Q3+Q4=13661+6115+2901+15435=38112
кДж/ч
Добавочные теплопотери
Qдоб=0,1*(Qогр+Qп)=0,1*(144365+38112)=18248
кДж/ч
Qтп=Qогр+Qп+Qдоб=200725
кДж/ч
Qизбхол=Qтв-Qтп=795000-200725=594000
кДж/ч
Qизбтеп=Qтв=795000 кДж/ч
IV РАСЧЕТ СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ
ВОЗДУХА В ТЕПЛЫЙ ПЕРИОД ГОДА
Данные по теплому периоду сводим в таблицу
Хар-ка
воздуха |
Обозначение |
Параметры воздуха |
t, 0C
|
i, кДж/кг |
φ, % |
α г/кДж |
Наружный
Внутренний
На
выходе из оросительной камеры
На
выходе из кондиционера
|
Н
В
О
К
|
27
23
18
19,3
|
52,8
54
49
50,3
|
37
70
95
89
|
10
12,5
12,5
12,5
|
iв-iн=56-52,8=3,2<10,5 – процесс
политропический
Количество тепла, отводимого от воздуха охлажденной водой:
Qхол=Gкт
*(iн-iо)=215000*(52,8-49)=816486
кДж/ч
Gкт = Qизбтеп * /(iв-iк)=795000/(54-50,3)=215000 кг/ч
Объемный расход воздуха
Lкт = Gкт /ρ = 215000/1,2 = 179000 м3/ч
Кратность воздухообмена в цехе
n = Lкт/ Vц = 179000/10368 = 17,3
доувлажнение в цехе не требуется
Количество влаги, поглощенной воздухом в оросительной
камере кондиционера:
Wор=Gкт
* (d0 – dн)/1000 =
215000*(12,5-10)/1000 = 538кг/ч
Минимальное количество наружнего воздуха в смеси
Gнmin = 0,1 * Gкт
= 0,1*215000 = 21500 кг/ч
Gнmin = l * m * ρ = 60*24*1,2 = 1728 кг/ч
За расчетное берем Gнmin = 21500 кг/ч
V РАСЧЕТ СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ В
ХОЛОДНЫЙ ПЕРИОД ГОДА
Данные по холодному периоду сводим в таблицу
Хар-ка
воздуха |
Обозначение |
Параметры воздуха |
t, 0C
|
i, кДж/кг |
φ, % |
α г/кДж |
Наружный
Внутренний
На
выходе из оросительной камеры
На
выходе из кондиционера
Смесь
наружного и рециркуляционного с первым подогревом
На
выходе из секции первого подогрева
|
Н
В
О
К
СI
ПI
|
-29
20
15
16,3
15,5
17,5
|
-28,6
46
40,7
42
38,5
40,7
|
40
70
90
89
85
75
|
0
10
10
10
9,3
9,3
|
Массовое количество приточного воздуха
Gкх = Qизбх/(iв-iк) = 594000/(46-42)= 148500 кг/ч
Объемное количество воздуха
Lкт = Gкх /ρ = 148500/1,2 = 123750 м3/ч
Количество наружнего воздуха в смеси
Gнх=Gкх *(iв-iс)/(iв-iн) = 148500*(46-40,7)/(46-(-28,6))= = 10550 кг/ч
Кратность воздухообмена в цехе
n = Lкх/ Vц = 123750/10368 = 12
Проверяем первый подогрев
Условие: Gнх >= 0,1*Gкх и Gнх
>=l*m*ρ
10550 < 148500 и
10550 > 1728
условия не соблюдаются, значит нужен I
подогрев
Проверяем второй подогрев
Условие: Gкх >= 0,5 Gкт и Gкх
>= 3*ρ*V
148500 > 107000 и 148500 > 37325
Условия соблюдаются, поэтому второй подогрев ненужен
VI ПОДБОР И РАСЧЕТ СЕКЦИЙ КОНДИЦИОНЕРА
LKT=179000 м3/кг
LKx=123750 м3/кг
Выбираем LKT=179000
м3/кг
По справочным данным берем кондиционер КТЦ2-200
Используем метод НИИ кондиционера
Задаем τнзад =
15 0С
τнрасч =
tн+1/Еа*[(tk-tн)-0,329*(1-Еа/а)*(ik-iн)]=
=27+1/0,75*[(19-27)-0,329*(1-0,75/0,4)*(50,3-52,8)]=
= 15,4 0C
a=(ik-iн)/[(iнас-iн)*(1+0,000716*(iнас-iн)-0,000351*
*(iнас-54,1)]=(50,3-52,8)/[(44-52,8)*(1+0,000716*
*(44-52,8)-0,000351*(44-54,1)]=0,4
По графику зависимости коэффициент орошения
от коэффициентов а и Еа находим, что Еа=0,75
iнас=44
кДж/кг
Сравниваем τнзад
= 15 0С и
τнрасч=
15,4 0C
Условие | τнзад
- τнрасч
| < 0,5 выполнено
Расход воды М на кг воздуха = 1,1
Расход воды в камере орошения
W= 1,2*LKT*M =
1,2*179000*1,1 = 236,3 м3/час
Производительность одной форсунки
q=W/n=236,3/864=0,273 м3/час
n – число форсунок
По номограмме для определения давленя воды определяем
диаметр форсунки. Он равен 4 мм.
Давление воды перед форсунками P=1,3 атм.
Вычисляем конечную температуру воды после камеры
τк = τн +0,24/М*(iн-ik)= 15,4+0,24/1,1*(52,8-50,3)=16 0С
Расход холодной воды
Wx=W*(τк
- τн)/(τк
– τx)=236,3(16-15,4)/(16-8)=17,7
м3/час
P1=13 м
P2=4 м
P3= 1 м
Р=Р1+Р2+Р3=19
м
Мощность на валу насоса Nн=W*P*q/(3600*1000*nн)=
= 236280*19*9,8/(2*3600*1000*0,7)=8,7 кВт
Мощность электродвигателя Nэ= Nн/nэл=8,7/0,95=9,15
кВт
Берем 2 насоса 6КМ-12 с подачей воды 162 м3/час
Нагрев наружнего воздуха в секции первого подогрева
Gнmin = 0,1 * Gкх
= 0,1*148500 = 14850 кг/ч
Gнmin = l * m * ρ = 60*24*1,2 = 1728 кг/ч
За расчетное берем Gнmin = 14850 кг/ч
IСI= iв- Gнmin/Gкх *(iв-iн)=46-14850/148500*(46-(-28,6)=
= 38,5 кДж/кг
- теплопроизводительность воздухонагревателей
Q=СВ*ρв*Lkx*(tk-tн)=1*1,2*(17,5-15,5)*123750=297000
кДж/ч
- в качестве теплоносителя используется вода
τк=70 0С
и τн=130 0С
-
находим среднюю температуру воды и воздуха
τср=(130+70)/2=100
0С
tcр=(17,5+15,5)/2=16,5 0С
-
массовая скорость движения воздуха
Vp=Lkx*ρв/(3600*1000*fл)=123750*1,2/(3600*19,86)=
= 2,08 кг/м2с
-
схему обвязки колорифера принимаем
последовательную
-
площадь сечения fr=0,004444 м2
-
массовый расход горячей воды
GT=Q/(4,19*(τн-τк)=297000/(4,19*(130-70)=1418
кг/ч
-
скорость движения воды
W= GT/(3600*1000*
fr)=1418/(3600*1000*0,004444)=0,1 м/с
- Коэффициент передачи
воздухонагревателя К=26,2
площадь теплообмена
F=0,278*Q/(K*(τср- tcр))=0,278*297000/(26,2*(100-16,5))=
=37,7
м2
VII РАЗМЕЩЕНИЕ ВОЗДУХОВОДОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИХ РАЗМЕРОВ
Площадь поперечного
сечения в конце подающего воздуховода:
Fпод=Lкт/(3600*Vпод)=179000/(3600*12)=4,2
м
Ширина подающего
воздуховода в конце
Впод= Fпод/Hпод=4,2/1,4=3
м
Площадь поперечного
сечения приточного магистрального воздуховода постоянного сечения:
Fмак=Lкт/(3600*Vмак)
= 179000/(3600*10)=5 м
Высота приточного
магистрального воздухопровода
Hмаг
= Fмаг/Hмаг=5/3,5=1,4
м
Количество
раздающих воздуховодов
mв=k*mпрол=1*2=2
Объемный расход воздуха
в начале раздающего воздуховода
Lв=Lконд/mв=200000/2=100000
м3/час
Площадь поперечного
сечения в начале раздающего цилиндрического воздуховода:
Fв=Lв/(3600*Vв)=100000/(3600*7)=4
м2
Диаметр раздающего
цилиндрического воздуховода
DН==2,25 м2
Число боковых отверстий:
nотв=lВ/2,8=17 шт
Объемный расход воздуха
через отверстие
Lотв=LB/nотв=100000/5882 м3/ч
Площадь отверстия:
Fотв=Lотв/(3600*Vотв)=5882/(3600*5)=0,3
м2
Тип щелевого выпуска
500х600 мм
производительность одного вытяжного
вентилятора
Lвент=Lконд=200000 м3/ч
Площадь поперечного сечения
вытяжного магистрального канала постоянного сечения
Fмаг=Lвент/(3600*Vмаг)=200000/(3600*9)=6,2
м2
Ширина вытяжного магистрального
канала
Вмаг=Fмаг/Hмаг=6,2/2,5=2,5
м
Число всасывающих каналов
mk=2/3*mB=2/3*2=1,3
(принимаю
2 канала)
Объемный расход воздуха в корне
всасывающих каналов
Lk=Lвент/mк=200000/2=100000/100000
м3/час
Площадь поперечного сечения
всасывающего канала
Fк=Lk/(3600*Vk)=100000/(3600*10)=2,8
м2
Глубина всасывающего канала h=Fk/в=2,8/1,1=2,5
м
Число напольных решеток
nр=Lк/(3600*fр*Vp)=
100000/(3600*0,45*5)=12 шт
Площадь поверхности нагрева отопительных приборов
Fмаг=Оот/[K(tпр-tBH)]=200725/[37,7*(100-20)]=66,5
м2
Длина труб отопления
l=F/(п*В)=66,5/(3,14*0,1)=212
м
Количество труб
n=l/(lзд-1)= 212/[(18*2+12*4)-1] = 3 шт.
Список литературы
1. Вентиляция,
отопление и кондиционирование воздуха на текстильных предприятиях /Под
редакцией Талиев В.Н. -М.: Легпромбытиз-дат, 1985.-256 с.
2. СНиП 2.04.05-86. Отопление,
вентиляция и кондиционирование. -М.: Государственный строительный комитет.
1987.
3. Сорокин Н.С. Вентиляция,
отопление и кондиционирование воздуха на текстильных предприятиях.-М.: Легкая индустрия.
1974.-328с.
4. Участкин П. В. Вентиляция,
отопление и кондиционирование воздуха на предприятиях легкой промышленности.
-М.: Легкая индустрия, 1980.-343.с.
5. Кокорин О,Я. Установки
кондиционирования воздуха. -М.: Машиностроение. 1978. -263 с.
6. Меклер В.Я., Овчинников
П.А. Промышленная вентиляция и кондиционирование воздуха. -М.: Стройиздат,
1978.-311 с.
7. Панин В.Г., Семенков
B.C.
Вентиляция на предприятиях легкой промышленности. -М.: Легпромбытиздат.
1987.-230с.
8. Строительные нормы и
правила. Нормы проектирования. Отопление, вентиляция и кондиционирования
воздуха. СНиП . 11-33-75. -М.:
Стройиздат.
1982.-111 с.
9. Санитарные нормы
проектирования промышленных предприятий (СН-245-71). -М.: Стройиздат, 1972.-126
С.
10. Внутренние
санитарно-технические устройства. В 2-х ч /Под ред. И. Г. Староверова. Изд.3-е.
4.11. Вентиляция и кондиционирование воздуха. -М.: Стройиздат. 1978.-509
с.(Справочник проектировщика) .
11. Кострюков В.А. Сборник
примеров расчета по отоплению и вентиляции. 4.11. Вентиляция. -М.:
Госстройиздат, 1962.-198 с.
12. Рысин С.А. Вентиляционные
установки машиностроительных заводов. -М.: Машгиз, 1969.
13. Справочник энергетика
текстильной промышленности. T.I. Электротехника.
-М.: Ростехиздат, 1962.
14. Власов П.В. и др.
Проектирование ткацких фабрик. -М.: Легкая индустрия, 1971.
|