Реферат: Радиоприёмные устройства рефераты

МГц

пФ
Но существует максимально допустимый коэффициент усиления с точки зрения устойчивости :

Получили , что   >    , следовательно нам необходимо в равной степени уменьшать коэффициенты включения   и   , так чтобы коэффициент усиления преобразователя стал меньше , чем  0,6* , т.е. чтобы выполнялось неравенство    .

Уменьшим коэффициенты включения  и    в 1,5 раза :

Тогда

2.4.  Усилители промежуточной частоты

Число фильтров УПЧ равно :

следовательно у нас будет один контур УПЧ , и он будет нерегулируемый . Значит его рабочую точку необходимо установить в положение

Расчитаем эго параметры :

Где   - входное сопротивление детектора сигнала , оно равно половине                   сопротивления нагрузки  (  ) , а сопротивление нагрузки , в свою                   очередь равно  0,4  , а  , следовательно получили , что

коэффициент усиления

каскада УПЧ

Уменьшим коэффициенты включения  и    в 2 раза :

Расчёт УПЧ делается по тойже методике , что и выше . Контур тотже самый , следовательно элементы такие же .

2.5. Детектор сигнала .

Используем последовательный амплитудный детектор на полупроводниковом диоде :

Обычно в качестве диода включают D9 , D18 , D20 . Выберем один из них , например D18 .

Его характеристики :

А/В - крутизна прямой ветви ВАХ

А/В - крутизна обратной ветви ВАХ

Ф - паразитная ёмкость

Входное сопротивление УНЧ выбирают в пределах 10 - 50 кОм ( обычно 20-30 кОм ) .

Примем :

Ом

Общую величину сопротивления нагрузки по постоянному току                  определяют  из условия получения минимальных нелинейных искажений . Для этого сопротивление цепи по постоянному и переменному току должны быть примерно            одинаковыми .

Допустим , что отклонение между ними составляет 20 % , т.е.   .

Если считать , что     =2,5 МОм >>   , то

=      { A } .

Для получения достаточного коэффициента передачи детектора  обычно берут :

= 0,2  и     = 0,8      { B } .

Совместное решение  { A } и { B }  дают результат :       =   7500 Ом

=  2000  Ом

=  10000  Ом

Общую ёмкость нагрузки      определяют из условия получения минимальных искажений вследствии избыточной постоянной времени цепи нагрузки :

где    - верхняя частота модуляции    =  3.8 кГц

Ёмкость нагрузки для улучшения фильтрации колебаний ПЧ обычно поровну                                  делят м/у  и    , т.е.   =     = 0,5

Примем :

Ф  ,  тогда   :

Ф

Коэффициент передачи диодного детектора при линейно ломанной апроксимации ВАХ определяется углом отсечки Q тока через диод   (  )  :

радиан , что составляет

приблизительно 16 градусов