Сущность нормативного метода учета "директ-костинг"
Фактический объем выпуска продукции B Qф(B) = 2640 ед.
Критический объем выпуска и реализации продукции B Qкр(B) = 1174 ед.
Соответственно, «кромка безопасности» по продукции B составляет
Кб
(B) = Qф (B) – Qкр
(B) = 2640 – 1174 = 1466 ед.
Отношение кромки безопасности к фактическому объему, %:
=
55,53%
Следовательно, объем выпуска и реализации продукции B может снизиться на 55,53%, чтобы предприятию удалось избежать убытка.
▪Продукция С:
Фактический объем выпуска продукции С Qф(С) = 2500 ед.
Критический объем выпуска и реализации продукции С Qкр(С) = 2878 ед.
Соответственно, «кромка безопасности» по продукции С
составляет
Кб
(С) = Qф (С) – Qкр (С) = 2500 – 2878 = -378 ед.
Объем производства продукции С находится ниже критического
объема производства.
Отношение кромки безопасности к фактическому объему, %:
=
-15,12%
Следовательно, предприятию необходимо увеличить объем
выпуска и реализации продукции С на 15,12%, чтобы избежать убытка.
Рассчитайте «кромку безопасности» по продукции А, В, С при
снижении объема производства и продаж на 25%.
Решение:
Рассчитаем «кромку безопасности» по продукции А, В, С при
снижении фактического объема производства и продаж на 25%:
▪Продукция А:
Сниженный на 25% фактический объем выпуска продукции А
составляет Qф (A) = (100% – 25%) × 1060 = 75% × 1060 = 0,75 × 1060 =
795 ед.
Критический объем выпуска и реализации продукции А Qкр(А) = 992 ед.
Соответственно, «кромка безопасности» по продукции А при
снижении объема производства и продаж на 25% составляет:
Кб
(А) =Qкр (A) = 992 – 795 = 197 ед.
Отношение кромки безопасности к фактическому объему, %:
=
19,86%
▪Продукция B:
Сниженный на 25% фактический объем выпуска продукции B составляет Qф(B) = (100% – 25%) × 2640 = 75% × 2640 = 0,75 × 2640 =
1980 ед.
Критический объем выпуска и реализации продукции B Qкр(B) = 1174 ед.
Соответственно, «кромка безопасности» по продукции B при снижении объема производства и продаж на 25% составляет:
Кб
(B) = Qф (B) – Qкр (B) = 1980 – 1174 = 806 ед.
Отношение кромки безопасности к фактическому объему, %:
=
40,71%
▪Продукция С:
Сниженный на 25% фактический объем выпуска продукции C составляет Qф(С)
= (100% – 25%) × 2500 = 75% × 2500 = 0,75 × 2500 = 1875 ед.
Критический объем выпуска и реализации продукции С Qкр(С) = 2878 ед.
Соответственно, «кромка безопасности» по продукции С
составляет
Кб
(С) = Qф (С) – Qкр (С) = 1875 – 2500 = -625 ед.
Объем производства продукции С находится ниже критического
объема производства на 625 ед.
Отношение кромки безопасности к фактическому объему, %:
=
-33,33%
Компания желает получить в следующем месяце прибыль от
продукции А – 10000, от продукции В – 40000, от продукции С – 7000.
Каковы должны быть объемы производства, чтобы получить
данный объем прибыли.
Решение:
Полная стоимость выпуска продукции рассчитывается по
следующей формуле:
Стоимость выпуска = P × Q = С ´ Q + Прибыль = FC + AVC × Q + Прибыль
где
P – цена единицы продукции.
С – себестоимость
единицы продукции.
Q – количество выпущенных единиц продукции.
FC – совокупные постоянные затраты.
AVC – удельные переменные затраты (на единицу продукции).
Отсюда прибыль
находится следующим образом:
Прибыль = P × Q – (FC + AVC × Q)
Тогда:
В расчетах
используются исходные данные Задания 3.
▪ Продукция
А:
Цена единицы продукции А составляет PA = 150.
Постоянные затраты предприятия по продукции А FCA = 45231 руб.
Удельные переменные затраты по продукции А AVCA = 104,42 руб.
Желаемый размер
прибыли от продукции А составляет = 10000 руб.
Соответственно:
PA × QA – (FCA + AVCA × QA) = Прибыль
150 × QA –
(45231 + 104,42 × QA) = 10000
150QA –
45231 – 104,42QA = 10000
45,58QA =
55231
= 1212 ед.
Следовательно, для
того, чтобы в следующем месяце получить прибыль от продукции А = 10000,
предприятию необходимо будет произвести 1212 ед. продукции А.
▪ Продукция
B:
Цена единицы продукции B составляет PB = 80.
Постоянные затраты предприятия по продукции B FCB = 46883 руб.
Удельные переменные затраты по продукции B AVCB = 40,07 руб.
Желаемый размер
прибыли от продукции А составляет = 40000 руб.
Соответственно:
PB × QB – (FCB + AVCB × QB) = Прибыль
80 × QB –
(46883 + 40,07 × QA) = 40000
80QB – 46883 – 40,07QB
= 40000
39,93QB = 86883
= 2176 ед.
Следовательно, для
того, чтобы в следующем месяце получить прибыль от продукции B = 40000,
предприятию необходимо будет произвести 2176 ед. продукции B.
▪ Продукция
C:
Цена единицы продукции C составляет PC = 60.
Постоянные затраты предприятия по продукции C FCC = 43319 руб.
Удельные переменные затраты по продукции C AVCC = 44,95 руб.
Желаемый размер
прибыли от продукции С составляет = 7000 руб.
Соответственно:
PС × QС – (FCС + AVCС × QС) =
Прибыль
60 × QС – (43319 + 44,95 × QС) = 7000
60QС – 43319 – 44,95QB = 7000
15,05QС = 50319
= 3343 ед.
Следовательно, для
того, чтобы в следующем месяце получить прибыль от продукции B = 3343,
предприятию необходимо будет произвести 3343 ед. продукции С.
Определить чистую прибыль предприятия, которая может быть
получена при объеме производства продукции А – 1000 шт., В – 1500 шт., С – 3000
шт.
Решение:
Прибыль предприятия может быть рассчитана по следующей
формуле (см. Задание 6):
Прибыль = P × Q – (FC + AVC × Q)
Тогда:
В расчетах
используются исходные данные Задания 3.
▪ Продукция
А:
Цена единицы продукции А составляет PA = 150.
Постоянные затраты предприятия по продукции А FCA = 45231 руб.
Удельные переменные затраты по продукции А AVCA = 104,42 руб.
Объем производства продукции А QА = 1000 шт.
Соответственно:
Прибыль (А) = PA
× QA – (FCA + AVCA × QA)
Прибыль (А) = 150
× 1000 – (45231 + 104,42 × 1000) = 150000 – 45231 – 104420 = 349
руб.
Следовательно, при
объеме производства продукции А равном 1000 ед. чистая прибыль предприятия по
продукции А составит 349 руб.
▪ Продукция
B:
Цена единицы продукции B составляет PB = 80.
Постоянные затраты предприятия по продукции B FCB = 46883 руб.
Удельные переменные затраты по продукции B AVCB = 40,07 руб.
Объем производства продукции B QB = 1500 шт.
Соответственно:
Прибыль (B) = 80 ×
1500 – (46883 + 40,07 × 1500) = 120000 – 46883 – 60105 = 13012 руб.
Следовательно, при
объеме производства продукции B равном 1500 ед. чистая прибыль предприятия по
продукции B составит 13012 руб.
▪ Продукция
C:
Цена единицы продукции C составляет PC = 60.
Постоянные затраты предприятия по продукции C FCC = 43319 руб.
Удельные переменные затраты по продукции C AVCC = 44,95 руб.
Объем производства продукции C QC = 3000 шт.
Соответственно:
Прибыль (B) = 60 ×
3000 – (43319 + 44,95 × 3000) = 180000 – 43319 – 134850 = 1831 руб.
Следовательно, при
объеме производства продукции С равном 3000 ед. чистая прибыль предприятия по
продукции С составит 1831 руб.
Совокупная чистая
прибыль предприятия при данном объеме производства составит = 349 + 13012 +
1831 = 15192 ед.
По мнению руководства, снижение цены на изделие В на 5%
позволит увеличить объем продаж на 10%.
Рассчитайте прибыль, если этот вариант будет принят.
Решение:
Прибыль предприятия может быть рассчитана по следующей
формуле (см. Задание 6):
Прибыль = P × Q – (FC + AVC × Q)
В расчетах используются
исходные данные Задания 3.
Цена единицы продукции B составляет PB = 80.
Фактический объем выпуска и реализации продукции B Qф(B) = 2640 ед.
Постоянные затраты предприятия по продукции B FCB = 46883 руб.
Удельные переменные затраты по продукции B AVCB = 40,07 руб.
Сниженная на 5%
цена на изделие B составит Pн(B) = (100% – 5%)
× 80 = 95% × 80 = 0,95 × 80 = 76
Увеличенный на 10%
фактический объем продаж выпуска и реализации продукции B
Qн(B) = (100% + 10%) × 2640 = 110% × 2640 = 1,1 ×
2640 = 2904
Тогда:
Прибыль (B) = 76 ×
2904 – (46883 + 40,07 × 2904) = 220704 – 46883 – 116363,3 = 57457,7 руб.
Следовательно, при снижении цены на изделие В на 5%, и соответственном увеличении объема
продаж на 10%, прибыль предприятия по продукции B составит 57457,7
руб.
Предприятие продает в январе на внутреннем рынке продукцию
А в объеме 1060 шт., продукцию В – 2640 шт., продукцию С – 2500 шт.
Предприятие имеет возможность дополнительно произвести
некоторое количество продукции А и реализовать ее на внешнем рынке. Данные о
затратах на весь объем и на единицу продукции использовать из задания №3.
Продукция А, которая продается на внутреннем рынке по цене
150 у.е. за единицу. Предприятие желает продавать продукцию А на внешнем рынке
с той же рентабельностью, что и на внутреннем рынке.
Определите минимальную цену на экспортируемую продукцию.
Решение:
Рентабельность
продукции (R) – показатель экономической эффективности реализации продукции на
предприятиях – рассчитывается как отношение прибыли к себестоимости изделия по
следующей формуле:
Следовательно:
Цена единицы продукции А на внутреннем рынке составляет PA = 150.
Постоянные затраты предприятия по продукции А FCA = 45231 руб.
Удельные переменные затраты по продукции А AVCA = 104,42 руб.
Фактический объем реализации продукции А QА = 1060 шт.
Рентабельность продукции А на внутреннем рынке составляет:
= 0,0198 = 1,98%
Допустим предприятие имеет возможность дополнительно
произвести некоторое количество продукции А – QA – и реализовать ее на внешнем рынке.
Минимальная цена на экспортируемую продукцию А – РA.
Предприятие желает продавать продукцию А на внешнем рынке с
той же рентабельностью RA, что и на внутреннем
рынке.
Соответственно:
PA × QA –
(45231 + 104,42QA) = 0,0198 × (45231 +
104,42QA)
PA × QA –
45231 – 104,42QA = 894,6 + 2,065QA
PA × QA =
46125,6 + 106,485QA
Следовательно, минимальная цена на экспортируемую продукцию
А составляет , где QA – объем производства и реализации продукции А на
экспорт.
Ассортимент продукции предприятия состоит из изделий А, В,
С.
Проанализировать прибыльность изделий.
Определить целесообразность снятия убыточных товаров с
производства на основе учета полной себестоимости и на основе системы
директ-костинг.
Решение:
▪ При методе учета затрат на производство на
основе учета полной себестоимости, на себестоимость производимой продукции
относят все затраты – прямые и косвенные.
Определим целесообразность снятия убыточных товаров с
производства на основе учета полной себестоимости.
Представим необходимые показатели в следующей таблице:
|